Auteur : Joel Even

Triatlon de l’Omois – Château Thierry 2018

Une dizaine d’adultes se sont retrouvés Dimanche 2 septembre à Château-Thierry pour une petite distance S. Petite distance mais pas forcément si facile  ?!!!   10h, les féminines, pas très nombreuses au départ, sont parties sans trop de problème… 7 min plus tard les hommes s’élancent avec un peu plus de remous !!!!   Tout le monde sort de l’eau et, chacun à son rythme, entame un parcours « légèrement » vallonné…ça monte, et ça monte et ça monte encore ! Merci aux descentes pour récupérer un peu !!! Tout le monde pose son vélo mais certains tirent un peu plus...

Read More

Constitution du bureau

L’assemblée générale a élu le bureau suivant : Président : Franck Chevrel – franck.chevrel@bftriathlon.fr Vice-Président : Julien Degris – julien.degris@bftriathlon.fr Secrétaire : Florence Thépaut – florence.thepaut@bftriathlon.fr Secrétaire adjointe : Sylvie Degris – sylvie.degris@bftriathlon.fr Trésorier : Catherine Goulas – catherine.goulas@bftriathlon.fr Trésorier adjoint : Joël Even – joel.even@bftriathlon.fr Directeur sportif : Mathieu Ganster – mathieu.ganster@bftriathlon.fr Autres membres : Céline Buisson – celine.buisson@bftriathlon.fr & Laurent Barone – laurent.barone@bftriathlon.fr   N’hésitez pas à prendre contact avec les membres du bureau…ils essayeront de répondre aux mieux  à vos attentes ! Sportivement vôtres. Les membres du...

Read More

Horaires entraînements 2018-2019

VOUS TROUVEREZ LES HORAIRES DES ENTRAÎNEMENTS VIA LES LIENS SUIVANTS : Fichier « Excel » des plannings entraînements par catégories 2018-2019 Tableau plannings entraînements du lundi au jeudi  Tableau plannings entraînements du jeudi au...

Read More

Championnat de France d’Aquathlon 2018

C’est le dernier rdv de l’année pour nos jeunes qualifiés pour les championnats de France d’aquathlon. La délégation du club est composée : *chez les benjamins de Florian, *chez les minimes de Mathilde et Tibo, *chez les juniors de Marine (qui venait d’apprendre l’obtention de son bac avec mention, bravo à elle !), *et chez les adultes de Bastien. Nous sommes partis le vendredi midi, pour VERRUYES, près de PARTHENAY, dans les 2 SEVRES et avons terminé le trajet en écoutant la demi-finale de la coupe du monde à la radio ! Arrivés sur place, vers 17h, les jeunes...

Read More

BFTri en vidéo !

Page Facebook

Lingerie Sportive

Infos Partenaires

Notre partenaire Singlebikes est équipé pour le body geometry fit, une analyse complète et fine de la morphologie pour l'optimisation de la position sur votre vélo. Venez leur rendre visite afin d'éliminer les douleurs dues à une mauvaise position et ainsi profiter pleinement des sorties vélos.